Wapuu the Great – официальный талисман WordCamp Saint Petersburg

Несколько лет назад со-основатель WordPress Мэтт Мулленвег посетил WordCamp в Японии, где участники местного сообщества попросили его разрешение на создание официального талисмана для WordPress. Мэтт дал добро, с условием того, что результат будет распространяться под открытой лицензией GPL.

Так в 2011 году родился Wapuu (わぷー).

Wapuu – официальный талисман WordPress
Wapuu – официальный талисман WordPress

Но на этом все не остановилось. Открытая лицензия GNU GPL позволяет любому желающему взять Wapuu за основу и создать собственную версию зверька.

Именно так и поступили многие сообщества WordPress и организаторы конференций WordCamp по всему миру, и на сегодняшний день официальная коллекция Wapuu насчитывает более 100 различных вариантов, от панка с ирокезом и пирсингом для WordCamp London, до боксера Роки для WordCamp Philly.

Быть организатором конференции вовсе не обязательно, для того, чтобы создать новый вариант талисмана. Исходники Wapuu находятся на сайте GitHub, и добавить нового зверька в официальную коллекцию можно с помощью обычного пул-реквеста.

Wapuu the Great

В этом году у Санкт Петербурга тоже появился талисман. Его зовут Wapuu the Great и нетрудно догадаться, почему (Peter the Great).

Wapuu the Great – символ конференции WordCamp Saint Petersburg

Нарисовали его ребята из команды Миши Рудрастых. Исходник в векторном формате можно взять на GitHub, а при использовании не забывайте соблюдать лицензию GPL!